Презентация книги Любови Агафоновой «Прикоснувшиеся к Солнцу...» 2 февраля 2024

2 февраля 2024 года в 19.00 в рамках многочастного проекта «Изменившие мир: российские художники и меценаты и формирование нового искусства в ХХ веке: Восток и Запад» состоится презентация новой книги Любови Агафоновой «Прикоснувшиеся к Солнцу. В поисках стиля: авангард и реализм в среднеазиатском искусстве. 1920–1960-е годы». Выход книги приурочен к одноименной выставке, которая проходит в Доме русского зарубежья до 3 марта 2024г.

Искусство и культура 12+

Новое издание сопровождается повествованием о перипетиях судеб трех выдающихся художников, через призму их творчества: Александра Волкова, Виктора Уфимцева, Александра Николаева (Усто Мумина) и их современников. Книга посвящена взаимовлиянию художников и поэтов, создавших уникальную художественную школу в Туркестане, а также сохранившим ее коллекционерам.

Мы продолжаем разговор о значении и влиянии русских меценатов и деятелей искусства рубежа XIX–XX веков на мировые художественные процессы. Этот многоэтапный проект включает также проведенные выставки и вышедшие в свет книги Л.Агафоновой «Коровин и его круг» и «Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”», документальные фильмы.

Резонансная выставка, посвященная великому Константину Коровину прошла в Доме русского зарубежья в 2022-2023гг. Его важнейшая заслуга в судьбах русского и мирового искусства состояла не только в том, что он был одним из создателей московской художественной школы. Он также повлиял на развитие мировых художественных процессов всего XX века, воспитал звездную плеяду русских художников (среди которых, например, создатели русского авангарда Ларионов и Гончарова). В 2023 г. в музее проходила выставка «От Розы к Лучу. Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”. Истоки и продолжение», в рамках которой были представлены работы, созданные в 1890–1920-х годах, особое внимание уделялось художникам-экспонентам выставки «Голубая роза», в числе которых были: Николай Рябушинский, Михаил Врубель, Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Николай Крымов, Сергей Судейкин, Николай Сапунов, Василий Милиоти, Павел Уткин, Николай Феофилактов, Александр Матвеев, Артур Фонвизин и другие.

Все три экспозиции куратор Л.Л.Агафонова принципиально составляет из ранее не экспонирующихся коллекций музеев и частных собраний. В проекте участвуют как государственные музеи, так и частные коллекционеры.

Мероприятие пройдет в Большой гостиной Дома русского зарубежья (справа от центрального входа). Возрастной ценз 12+. Вход свободный, по обязательной регистрации. 

Поделиться:

87 дней назад
2 февраля 19:00–21:00

Москва
ул. Радищевская, д.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов